Головна | Реєстрація | Вхід | RSSСубота, 20.04.2024, 11:12

Пирятин

[ Нові повідомлення · Учасники · Правила форуму · Пошук · RSS ]
  • Сторінка 1 з 1
  • 1
Форум » Рибалка » Дозвілля » Рибалка (риба!!!)
Рибалка
ОлександрДата: Вівторок, 18.08.2009, 10:32 | Повідомлення # 1
Сержант
Група: Проверенные
Повідомлень: 2
Репутація: 2
Статус: Offline
Залишаємо свої враження і спогади про рибалку пирятинщини! biggrin

Додано (13.08.2009, 21:45)
---------------------------------------------

Додано (13.08.2009, 21:46)
---------------------------------------------
А вам слабо?

Додано (18.08.2009, 10:32)
---------------------------------------------
Ловля ЩУК!!!
"Щука выбирает для засады места за упавшими в воду деревьями и другими укрытиями", и тому подобных. На схемах и картинках щука также, как правило, изображается непосредственно ниже препятствий. Даже не располагая теоретическими сведениями об образе жизни щуки, логично будет предположить, что такая дислокация как нельзя лучше подходит для зубастой, ведущей преимущественно охоту из засады. А потому, обнаруживая на реке какую-либо преграду, я всегда стремился в первую очередь обловить зону непосредственно ниже нее. И каждый раз удивлялся, когда щука брала немного не там, где я ожидал ее встретить. В какой-то момент я понял, что удивляюсь слишком часто - практика раз за разом входит в противоречие с моими теоретическими представлениями. В итоге же я пришел к выводу о том, что перед препятствием активная (или клюющая) щука оказывается гораздо чаще, нежели за ним. Ниже я приведу несколько примеров типичных препятствий, перед которыми щуки имеют обыкновение знакомиться с моими приманками.

Малая река
Характерной особенностью малых рек является то, что все хорошо просматривается визуально. В большинстве случаев по направлению русла и характеру течения прекрасно "читается" рельеф дна, а уж большинство препятствий видно невооруженным глазом. Соответственно, самих препятствий на малых реках бывает достаточно много: любое упавшее в воду дерево, поворот русла или повышение дна создает заметное изменение потока. Какие именно препятствия щука предпочитает использовать для своих засад, а какие игнорирует - вопрос сложный; часто бывает так, что в одном из двух внешне очень похожих мест щуки попадаются чуть ли не на каждой рыбалке, а в другом напрочь отсутствуют. Определить, какие из препятствий "работают", а какие - нет, можно только на водоеме со спиннингом в руках. Соответственно, если вы на водоеме впервые, любое препятствие заслуживает внимания - два-три контрольных заброса много времени не отнимут.

Итак, начнем с наиболее крупного и заметного препятствия - завала. На небольшой речке практически любое упавшее дерево перегораживает поток и собирает все плывущие бревна и ветки. Со временем образуются мощные завалы, иногда они даже не разрушаются от весенних паводков и существуют годами. Нагромождения бревен порой тянутся вдоль реки на десяток и более метров. Узнать, что происходит внутри завала, не представляется возможным, но, судя по всему, всякая рыба там держится регулярно. Нам же, с точки зрения возможности ловли спиннингом, могут быть интересны верхний и нижний край этих завалов. Мой опыт ловли свидетельствует о том, что большинство щучьих поклевок происходит непосредственно там, где поток входит в завал, наиболее эффективные забросы - максимально близко к самому краю коряг или даже между корягами, с риском зацепа. Количество щук, пойманных выше и ниже завала, при приблизительно равном количестве забросов отличается у меня примерно на порядок.

Заканчивая тему завалов, хочу коснуться еще одной подмеченной закономерности. В большинстве случаев вход в завал "работает", если в нем есть хорошее течение. Если же река сильно подпруживается, и течение заметно слабее, чем на других участках, вероятность поимки щуки непосредственно выше завала резко снижается, но при этом целесообразно бывает больше времени посвятить исследованию участка реки протяженностью несколько десятков метров выше по течению.

Все же гораздо чаще, даже на небольших речках, упавшие в воду кусты и деревья примыкают к одному из берегов, и вода находит широкий свободный коридор. Непосредственно ниже упавшего куста часто образуется омуток, привлекающий рыбу. Такие омутки очень популярны у поплавочников. Иногда, если есть возможность посмотреть на реку с высокого места (скажем, с моста или с обрывистого берега), под затопленными кустами можно увидеть скопления различной рыбы, как правило, семейства карповых. Казалось бы, и щука при такой кормовой базе должна быть здесь же, однако, как правило, забросы блесны в подобные омутки не приносят желаемого результата. А вот непосредственно выше куста, за которым образуется омуток, щука иногда попадается с первого же заброса.

Примерно такая же картина наблюдается при облавливании различных неровностей береговой линии: все забросы в интересную, казалось бы, зону ниже препятствия оказываются пустыми, а чуть ли не единственный "контрольный" заброс в малопривлекательное, на первый взгляд, место непосредственно выше мыска приносит щучью поклевку.
(из статьи)





Повідомлення відредагував Олександр - Середа, 12.08.2009, 22:50
 
piryatinДата: Понеділок, 28.09.2009, 16:57 | Повідомлення # 2
Рядовой
Група: Администраторы
Повідомлень: 3
Репутація: 0
Статус: Offline
 
piryatinДата: Понеділок, 28.09.2009, 16:58 | Повідомлення # 3
Рядовой
Група: Администраторы
Повідомлень: 3
Репутація: 0
Статус: Offline
 
piryatinДата: Понеділок, 28.09.2009, 17:26 | Повідомлення # 4
Рядовой
Група: Администраторы
Повідомлень: 3
Репутація: 0
Статус: Offline
Ну ти блін даєш...!!!!!!!!!!!!
 
ОлександрДата: П`ятниця, 25.12.2009, 18:10 | Повідомлення # 5
Сержант
Група: Проверенные
Повідомлень: 2
Репутація: 2
Статус: Offline
Всього вісім а приємно.
[url=]My WebPage[/url]

Додано (19.11.2009, 18:24)
---------------------------------------------
Пізня осінь,скоро буде лід,а щука все ловиться ловиться і ловиться!!!!! biggrin

Додано (16.12.2009, 19:02)[url=]My WebPage[/url]
---------------------------------------------
Зимний улов.
http://www.radikal.ru]
http://www.radikal.ru]

Додано (25.12.2009, 18:10)
---------------------------------------------
Щука 1,7кг

Щуки




Повідомлення відредагував Олександр - Середа, 16.12.2009, 19:13
 
Форум » Рибалка » Дозвілля » Рибалка (риба!!!)
  • Сторінка 1 з 1
  • 1
Пошук:


Copyright MyCorp © 2024
Створити безкоштовний сайт на uCoz